Mairie

L’équipe Municipale

De gauche à droite, 1er rang :

  • Mme Catherine MAHLER, conseillère municipale – 167 C, rue principale.
  • M. Matthieu LANG, 1er adjoint au maire, enseignement et affaires scolaires, agriculture, forêt, développement durable- 5A rue du stade.
  • Mme Caroline GRASS, adjointe au maire, cadre de vie, communication – 6 rue des cerisiers.
  • M. Nicolas RODRIGUEZ, Maire – 29 rue des greniers à grains.
  • Mme Christelle GANTZER, adjointe au maire, finances – 150 A rue Saint-Jean.
  • M. Bruno MEYER, adjoint au maire, urbanisme, assainissement, réseaux, bâtiments communaux, cimetière- 223 rue du chemin de fer.
  • Mme Aurélie VOGT, conseillère municipale – 145 rue Saint-Jean.
  • Mme Stéphanie MARTIN, conseillère municipale – 45 rue des seigneurs.

De gauche à droite, 2ème rang :

  • M. Olivier REY, conseiller municipal – 54 C rue des cerisiers.
  • M. Lionel MICHEL, conseiller municipal – 50 A rue du château.
  • Mme Laurence DIEMERT, conseillère municipale – 56 rue des tilleuls.
  • M. Dominique GESELL, conseiller municipal – 179 rue principale.
  • Mme Sabrina BETOUCHE, conseillère municipale – 17 rue principale.
  • Mme Emilie DEYBER, conseillère municipale – 95 B rue de Buswiller.
  • M. Raphaël DIA, conseiller municipal – 30 rue des greniers à grains.

Délégations et Commissions :

  • Conseillers communautaires : 
    Nicolas RODRIGUEZ, Matthieu LANG
  • Délégué au SDEA : 
    Assainissement : Bruno MEYER
  • Référents communaux de la Commission scolaire de la CCPZ : 
    Nicolas RODRIGUEZ, Matthieu LANG
  • Commission des Appels d’Offres : 
    Membres titulaires : Christelle GANTZER, Bruno MEYER, Laurence DIEMERT
    Membres suppléants : Raphaël DIA, Lionel MICHEL, Emilie DEYBER

Commissions Communales :

  • Commission “Bâtiments Communaux – cimetière” : 
    MEYER Bruno, VOGT Aurélie, LIONEL Michel, DEYBER Emilie
  • Commission  “Voirie – Assainissement – Réseaux divers” :
    Bruno MEYER, Matthieu LANG, Oliver Rey, Emilie DEYBER, Aurélie VOGT
  • Commission “Cadre de Vie – Sport – Fêtes et Loisirs” :                                                                            Caroline GRASS, Dominique GESELL, Raphaël DIA, Catherine MAHLER, Sabrina BETOUCHE
  • Commission “Agriculture et Forêt – environnement ” :
    Matthieu LANG, Nicolas RODRIGUEZ, Bruno MEYER, Stéphanie MARTIN, Emilie DEYBER, Olivier REY
  • Commission “Vie Scolaire” :
    Matthieu LANG, Laurence DIEMERT, Sabrina BETOUCHE, Catherine MAHLER, Dominique GESELL
  • Commission “Communication” :
    Caroline GRASS, Matthieu LANG, Catherine MAHLER, Stéphanie MARTIN
  • Commission “Finances” :
    Christelle GANTZER, Caroline GRASS, Laurence DIEMERT, Raphaël DIA

Comité National d’Action Sociale : 

Délégué des élus : Caroline GRASS

Afficher plus
Bouton retour en haut de la page